Seleccionar página

Álamos:

También conocida como: “La Ciudad de los Portales”. Fue fundada a finales del siglo XVII al descubrirse una mina de plata en esa región, por el entonces gobernador de Sonora y Sinaloa, Domingo Terán de los Ríos.

Álamos fue una de las primeras localidades con el título de ciudad del antiguo Estado de Occidente, y fue capital de este de 1827 a 1830. También fue una de las localidades más importantes y ricas del noroeste del país en los años del siglo XVII por su valor social y político, dando lugar a importantes movimientos de armas, como el de la batalla de Álamos en 1865, y la batalla civil de 1866. Álamos actualmente es el principal atractivo histórico de Sonora, ya que es un pueblo con arquitectura colonial pura, por lo que en el año de 2005 fue declarada con el título de “Pueblo Mágico” por la Secretaría de Turismo de México.

Se encuentra a 650.5 km de la ciudad fronteriza de Heróica Nogales, a 371.7 km de Hermosillo la capital estatal y a 211.6 km de El Fuerte en el estado de Sinaloa.

 

English:

Also known as: “The City of Portals”. It was founded at the end of the 17th century when a silver mine was discovered in that region, by the then governor of Sonora and Sinaloa, Domingo Terán de los Ríos.

Alamos was one of the first towns with the title of city of the former State of the West, and was the capital of this from 1827 to 1830. It was also one of the most important and wealthy towns in the northwest of the country in the 17th century because of its social and political value, giving rise to important arms movements, such as the battle of Álamos in 1865, and the civil battle of 1866. Álamos is currently the main historical attraction of Sonora, since it is a town with pure colonial architecture, reason why in the year of 2005 was declared with the title of “Magic Town” by the Secretariat of Tourism of Mexico.

It is located 404.20 miles from the border city of Heroic a Nogales, 230.96 miles from Hermosillo state capital and 131.48 miles from El Fuerte in the state of Sinaloa.

Actividades